Gottesdienstplan Dorfkirche 2020

10 Uhr in der Dorfkirche (falls nicht anders angegeben)

1. März – Invokavit
Abendmahlsgottesdienst, Einzelkelch
Pfarrer Carsten Schleef
Kindergottesdienst im Gemeindehaus
Kirchencafé und Eine-Welt-Laden

8. März – Reminiszere
Taufgottesdienst
Pfarrer Gregor Wiebe

15. März – Okuli
Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden entfällt
stattdessen Gottesdienst mit Pfarrer Albi Roebke

22. März – Laetare
Abendmahlsgottesdienst, Gemeinschaftskelch
mit Einführung der Presbyter
Pfarrer Carsten Schleef mit Posaunenchor

29. März – Judika
Konfirmation
Pfarrer Carsten Schleef, Pfarrer Albi Roebke, Pfarrer Gregor Wiebe, Diakon Markus Schlimm
mit Freundechor

5. April – Palmarum
Konfirmation
Pfarrer Carsten Schleef, Pfarrer Albi Roebke, Pfarrer Gregor Wiebe, Diakon Markus Schlimm
Gospelchor „Good News“

9. April – Gründonnerstag Gottesdienst entfällt

10. April – Karfreitag
8.30 Uhr Liturgische Feier mit Abendmahl
Einzelkelch, ohne Orgel
Pfarrer Carsten Schleef

10 Uhr Abendmahlsgottesdienst
Gesamtkelch, ohne Orgel
Pfarrer Carsten Schleef

12. April  – Ostersonntag
5.30 Uhr Osternachtsfeier mit Osterfeuer und
Posaunenchor, Wandelabendmahl
Pfarrer Carsten Schleef mit Gospelchor
„Good News“ und anschließendem Frühstück

10 Uhr Abendmahlsfeier, Wandelabendmahl
Pfarrer Gregor Wiebe

13. April – Ostermontag
11 Uhr Familiengottesdienst
Pfarrer Gregor Wiebe

19. April – Quasimodogeniti
Pfarrer Albi Roebke

26. April – Misericordias Domini
Silberne Konfirmation, Gesamtkelch
Pfarrer Carsten Schleef
mit „The Seeds“

3. Mai – Jubilate
Abendmahlsgottesdienst, Einzelkelch
Pfarrer Carsten Schleef
Kindergottesdienst, im Anschluss Kirchencafé

10. Mai – Kantate
Taufgottesdienst
Pfarrer Carsten Schleef, Pfarrer Albi Roebke
mit Kirchenchor

17. Mai – Rogate
Jugendgottesdienst
Diakon Markus Schlimm, Pfarrer Gregor Wiebe

21. Mai – Christi Himmelfahrt
Taufgottesdienst im Pfarrgarten
Pfarrer Carsten Schleef
mit Posaunenchor

24. Mai – Exaudi
Pfarrer Carsten Schleef
Liturgie experimentell
mit Miriam Schlimm am Flügel

31. Mai – Pfingsten
Wandelabendmahl
Pfarrer Gregor Wiebe
mit Kirchenchor

1. Juni – Pfingstmontag
11 Uhr Tauferinnerungsgottesdienst
Diakon Markus Schlimm
mit Kinderchor „Salt & Pepper“

7. Juni – Trinitatis
Gottesdienst zum Feuerwehrjubiläum
Pfarrer Albi Roebke
mit Posaunenchor

14. Juni – 1. Sonntag nach Trinitatis
Taufgottesdienst
Pfarrer Gregor Wiebe
mit Vokalensemble

21. Juni – 2. Sonntag nach Trinitatis
11 Uhr Gottesdienst im Grünen (Wahnbachtal)
mit der Gemeinde aus Neunkirchen
Pfarrer Gregor Wiebe und
Pfarrerin Angela Scharf mit Posaunenchor

28. Juni – 3. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Carsten Schleef
mit Gospelchor „Good News“

5. Juli – 4. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst, Einzelkelch
Pfarrer Albi Roebke

12. Juli – 5. Sonntag nach Trinitatis
Taufgottesdienst
Pfarrer Carsten Schleef

19. Juli – 6. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst, Gesamtkelch
Pfarrer Gregor Wiebe

26. Juli – 7. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Albi Roebke