Gottesdienstplan Dorfkirche

Die Gottesdienste finden um 10 Uhr in der Dorfkirche Seelscheid statt – soweit nicht anderes angegeben.

2018
4. Februar
– Sexagesimae
Abendmahlsgottesdienst, Gemeinschaftskelch
mit Kirchenchor
Pfarrer Carsten Schleef
Kindergottesdienst im Gemeindehaus
Kirchencafé und Eine-Welt-Laden

11. Februar – Estomihi
Taufgottesdienst
Prädikantin Rosemarie Ratz

18. Februar – Invokavit
Abendmahlsgottesdienst, Gemeinschaftskelch
Pfarrer Harro Eder
Kindergottesdienst im Gemeindehaus

25. Februar – Reminiszere
Gottesdienst mit Posaunenchor
Pfarrer Carsten Schleef

Fr. 2. März
18 Uhr Gottesdienst zum Weltgebetstag

Sa. 3. März
18 Uhr
Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden
mit Gospelchor Good News

4. März – Okuli
Abendmahlsgottesdienst, Einzelkelch
Kanzeltausch mit Neunkirchen
Pfarrerin Angela Scharf
Kindergottesdienst im Gemeindehaus
Kirchencafé und Eine-Welt-Laden

11. März – Laetare
Taufgottesdienst
Pfarrer Carsten Schleef
im Anschluss Begegnungsbrunch

18. März – Judika
Konfirmation – Pfarrer Carsten Schleef,
Diakon Markus Schlimm, Pfarrer Albrecht Roebke
mit Freundechor

25. März – Palmarum
Konfirmation – Pfarrer Carsten Schleef,
Diakon Markus Schlimm, Pfarrer Albrecht Roebke
mit Gospelchor „Good News“

29. März – Gründonnerstag
18.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst Gesamtkelch
Pfarrer Albrecht Roebke, Pfarrer Carsten Schleef
Miriam Schlimm am Flügel

30. März – Karfreitag
08.30 Uhr Liturgische Feier mit Abendmahl
Einzelkelch, ohne Orgel, Pfarrer Carsten Schleef

10.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst, Gesamtkelch, ohne Orgel
Pfarrer Carsten Schleef

1. April – Ostersonntag
05.30 Uhr Osternachtsfeier mit Osterfeuer und Posaunenchor, Wandelabendmahl
Pfarrer Carsten Schleef mit Gospelchor„Good News“
und anschließendem Frühstück

10.00 Uhr Abendmahlsfeier, Wandelabendmahl
Pfarrer Harro Eder

2. April – Ostermontag
Familiengottesdienst, Diakon Markus Schlimm
Miriam Schlimm am Flügel

8. April – Quasimodogeniti
Pfarrer Harro Eder

15. April – Misericordias Domini
Jugendgottesdienst
Diakon Markus Schlimm mit Band

22. April – Jubilate
Abendmahl Gesamtkelch
Pfarrer Albrecht Roebke und Posaunenchor
Kindergottesdienst

29. April – Kantate
Pfarrer Carsten Schleef mit Kirchenchor

6. Mai – Rogate
Abendmahlsgottesdienst, Einzelkelch
Pfarrer Carsten Schleef
Kindergottesdienst, im Anschluss Kirchencafé

10. Mai – Christi Himmelfahrt
Taufgottesdienst im Pfarrgarten
Pfarrer Carsten Schleef mit Posaunenchor

13. Mai – Exaudi
Taufgottesdienst
Pfarrer Harro Eder

20. Mai – Pfingsten
Wandelabendmahl
Pfarrer Carsten Schleef mit Kirchenchor
Kindergottesdienst

21. Mai – Pfingstmontag
Tauferinnerungsgottesdienst
Diakon Markus Schlimm
mit Miriam Schlimm am Flügel

27. Mai – Trinitatis
Pfarrer Albrecht Roebke
mit Posaunenchor

3. Juni – 1. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst, Gesamtkelch
Pfarrer Harro Eder
mit Pro Musica
Kindergottesdienst im Anschluss Kirchencafé

10. Juni – 2. Sonntag nach Trinitatis
Taufgottesdienst, Pfarrer Carsten Schleef
Liturgie experimentell, Miriam Schlimm am Flügel

17. Juni – 3. Sonntag nach Trinitatis
Silberne Konfirmation, Abendmahlsgottesdienst Gesamtkelch
Pfarrer Carsten Schleef mit Posaunenchor u. Gästen
Kindergottesdienst

24. Juni – 4. Sonntag nach Trinitatis
Jugendgottesdienst
Diakon Markus Schlimm mit Freundechor

01. Juli – 5. Sonntag nach Trinitatis
Abendmahlsgottesdienst Einzelkelch
Pfarrer Harro Eder mit Vokalensemble
Kindergottesdienst im Anschluss Kirchencafé

8. Juli – 6. Sonntag nach Trinitatis
11.00 Uhr Gottesdienst im Grünen (Wahnbachtal)
mit der Gemeinde aus Neunkirchen
Pfarrer Carsten Schleef mit Posaunenchor

15. Juli – 7. Sonntag nach Trinitatis
Begrüßungsgottesdienst der Katechumenen
Pfarrer Carsten Schleef
mit Miriam Schlimm am Flügel
Kindergottesdienst

 

Der Kindergottesdienst findet – soweit nicht anders angegeben – jeden ersten und dritten Sonntag im Monat parallel zum Hauptgottesdienst im Gemeindehaus statt. Ausgenommen in den Schulferien.